尊敬的天府新区领导好!
因每年的小学入学正常都有变化,想咨询一下一下问题:
1.我家户口在新兴街道庙山村,但我已在华阳“远大.中央公园”小区购买房产,因没交房,没有将户口转移到该小区,小孩是否可以在该小区所属的A片区上学(公立摇号)?
2.对拥有博士学历的D类人才,子女是否有照顾政策?能否按所购买或居住的小区所在A片区上学?
3.因本人目前在外省工作,计划回成都发展,小孩上学是否还对监护人本地社保时长有要求?
烦请领导解答!
感谢!
网友:
您好,关于您反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局核实处理,现将有关情况答复如下:
关于第一点问题的回复:经了解,您孩子户籍所在地在新兴街道。根据《四川天府新区成都直管区2020年小学学区划分方案》,服务于K学区的学校有:天府新区新兴小学。
关于第二点问题的回复:经认定的天府英才计划入选者可以享受对应层次的落户、子女入学等服务保障。
关于第三点问题的回复:根据《四川天府新区成都直管区2020年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》,公办小学入学对象:2020年8月31日前年满六周岁(2014年8月31日前,含8月31日出生)的新区户籍适龄儿童和其他符合入学政策的适龄儿童。具体入学政策请以您孩子入学当年的政策为准。
以上情况于2021年2月9日16:20与您联系。