新都区斑竹园镇中利路与云兴路交汇处及周边,每到下午三四点,就有四五十家餐饮商贩陆陆续续在这里摆摊,直至深夜两三点。这些摊位商家将摊位摆在了机动车道上占道经营,同时把餐棚随意放置在人行道以及盲道,造成交通严重堵塞,群众出行极度不便,而且极易造成事故。占道经营不仅给道路交通带来了不便,还产生了许多垃圾,地面也被各种油污污染得不成样,经常发出很多难闻刺鼻气味,极为影响市容市貌。
这么多摊位商家聚集在通道上,吆喝声、讨价还价声和汽车喇叭声连成一片,各种噪音十分严重,给周边的业主和居民的正常生活也造成了相当大的影响。如此乱象也存在很大的安全隐患,如果小区里发生了紧急情况,通道被占,消防车、救护车进不来,后果将会是不可想象的。
我们周边居民向政府部门进行了这些反馈投诉,但是相关部门每次仅仅来此处停留了短暂时间,暂时性的进行了个别摊位规范,实质问题仍然未得到解决。难道相关部门来这里仅仅是为了完成任务作秀的?这是否是对老百姓的民生问题的敷衍呢?现在斑竹园镇已经在大力规划,属于城市的一个重要组成部分,为什么诸多问题得不到实质的解决?
虽说政府是为了复工复产,增加就业,方便周边居民生活,但是?企业和经营者必须在保障安全,不占用盲道、消防通道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生工作等前提下,允许在居民居住集中区开辟临时占道摊点摊区。现在摊位商家完全没有按照《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条的规定执行。难道政府为了这几十家摊位商家的利益,宁愿损害上万居民的正常生活作为代价?
有一个罗某某(女性)的社会人士,每天都会向这些摊位商家收保护费,还美其名曰保护费(每个月每个摊位数百元),若不缴纳费用,就不能在这里设摊。这个地方是国家的公共区域,个人是没有权利私自收取政府公共区域摊位商家费用的,此行为变相谋取国家财产,视国家法律法规置若罔闻,这是相当可怕的。前段时间派出所已经证实了罗某某收取费用一事属实,明明已经证实有收费情况,但是派出所的回复是需要群众配合取证,难道群众更有能力吗?群众有这个权利吗?
我们大家只希望有一个良好的生活环境,安全和出行得到保障,也希望国家更富裕,人民安居乐业,在不影响政府复工复产的前提下,希望政府相关部门对这里的问题进行解决。谢谢
网友,您好!
来信收悉后,即转区公安分局、斑竹园街道办事处进行办理,现回复如下:
经调查,该区域是斑竹园街道与新都智慧物流产业园的交叉管理区域(斑竹园街道管辖范围云兴路:以道路中线为界从忠柳路口至中利路口西侧,中利路:以道路中线为界从云兴路口至竹柳路杨柳小区侧,其余区域属于新都智慧物流产业园),交叉路口斑竹园街道城市管理区域只占四分之一,3G广场属于新都智慧物流产业园。
为了统筹疫情防控和经济发展,实现公共利益,助力复工复市。成都正式发布《成都市城市管理五允许一坚持统筹疫情防控助力经济发展措施》其中根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条的规定:疫情防控期间,企业和经营者在保障安全,不占用盲道、消防通道,不侵害他人利益,做好疫情防控和清洁卫生工作等前提下,允许在居民居住集中区开辟临时占道摊点摊区,允许临街店铺临时越门经营,允许流动商贩在一定区域贩卖经营。按照文件要求,允许商贩在便民服务点划定区域和规定时间合理经营。下一步,斑竹园街道将对划定区域和规定时间以外占道经营、噪音扰民的,执法部门采取定时和不定时的方式进行清理和整治,并按城市管理法规,予以相应的行政处罚。
关于您反映噪音问题,2021年1月26日晚,斑竹园派出所民警带领辅警到斑竹园辖区中利路附近夜市进行走访,与该处商铺老板进行沟通,并对其宣讲《中华人民共和国环境噪音污染防治法》,同时告知其合理安排经营时间。另外,经斑竹园派出所民警调查,该路段确有一名女子以收取卫生费为由向附近商贩收取费用。民警走访附近摆摊的老板及人员,均不愿意提供相关证据。目前,民警继续做当地群众的工作,力求获得更多的有力证据,如有证据证明该女子涉嫌违法犯罪,斑竹园派出所将依法进行查处和打击。若您有相关证据,可向斑竹园派出所提供,斑竹园派出所将对您的个人信息保密。
感谢您对新都区工作的支持与理解!
此复。