为什么在泸州客运站坐出租车拒绝打表呢?车费一口价,高出按打表计费不少,司机还说什么打表过去回来没有乘客,难道我坐车还要考虑司机之后的有没有乘客,要是去了不好载客的地方我还要付他返程的钱?
网民朋友:
您好!您反映“出租车为什么拒绝打表”的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
针对您反映的情况,我们将加大对全市出租汽车的执法检查力度,特别是针对泸州客运中心站出租车换乘区以及周边区域开展专项整治行动,对拒载、拼客、议价等违法行为进行严查重处,对存在违规违法行为的出租汽车严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》《出租汽车驾驶员从业资格证管理规定》等法律法规依法进行处理。由于您未能提供驾驶员姓名和车牌号等相关具体信息,无法作进一步调查处理,您反映的拒绝打表问题是出租车驾驶员个人违规行为。2020年至今,交通执法支队已查处多起出租汽车违规违法行为,但仍然有极少部分出租汽车存在网友反映的问题,针对网友反映问题,我们将加大客运中心站范围内的出租汽车管控力度,保障运输秩序,保护人民群众的权益。
欢迎您通过拨打12328等举报方式对出租车的不法行为进行举报,感谢您对交通行业的监督和关注,今后您遇到此类现象,请及时记录违规车辆相关信息,以便我局能根据您所提供的线索精准执法。
感谢您的留言。