最新留言:266
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 关于成都市十二月失业补助金不通过原因
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】关于成都市十二月失业补助金不通过原因网友:问政网友  2020-12-24 08:55 已回复

尊敬的领导,您好。本人在8月的时候申请了失业补助金,本人是交的成都市都江堰市的社保,目前已有三个月收到政府的补助金,十分感谢。可是到了这个月,查询失业补助金的时候,显示12月审核不通过,也没有其他审核明细。确认最后参保地为都江堰市,特向领导反应。希望能知道为什么出现审核不通过的情况。谢谢领导

官方回复

回复单位:都江堰市人力资源和社会保障局回复时间:2021-01-04 09:13

唐小戈:
您好!感谢您的来信,您所反映的问题,都江堰市人社局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查询,您12月失业补助金审核不通过的原因是最后参保地不在成都市。根据您12月29日提供的社会保险参保证明显示,您工伤保险为参保缴费状态,参保地为乐山市夹江县,工伤保险只能由单位参保缴费,有单位参保证明您现在处于就业状态,失业补助金必须是处于失业状态才能领取,所以您不符合领取失业补助金条件。
以上情况已于2020年12月29日14:00,通过电话方式与您联系,向您详细解释相关政策流程,您表示清楚。

都江堰市人力资源和社会保障局
2020年12月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载