最新留言:140
最新回复:5
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 西昌市礼州镇新星村农业用水
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】西昌市礼州镇新星村农业用水网友:问政网友  2020-12-13 09:31 待解释

西昌市礼州镇新星村整个村,农业用水已八个月无水。农业减产,菜都靠买来吃,多次反应无效果,年年解决问题都是治标不治本。

官方回复

回复单位:凉山州西礼灌区管理处回复时间:2020-12-23 12:27

你好,关于西昌市礼州镇新星村农业用水问题,经核实,现如实回复如下:
1.针对西昌市礼州镇新星村整个村,农业用水已八个月无水,此问题不属实。新星村的农业用水由新星堰供水,新星堰系西礼灌区主干渠之一,该渠道从冕宁县漫水湾镇安宁河右岸采用砂砾石软坝取水。今年入汛以来,由于进水口上游冕宁、喜德降雨量较往年偏大,自7月份安宁河洪水持续上涨,新星堰取水口软坝被洪水严重冲毁,冲毁长达100余米。由于安宁河水位居高不下,不具备挡坝施工条件,从7月到11月上旬进水口未进水属实,但今年降雨频繁且新星村大量土地处于开发整治而未耕种,村干部明确不需要大量灌溉用水,频繁降雨和渠道内的坡面积水能满足零星土地的用水。11月中旬至12月下旬属于灌区停水岁修时间,不得供水,停水岁修公告已于10月上旬下发至灌区各乡镇村组。
2.针对农业减产,此问题不属实。因新星村今年大量土地处于开发整治而未耕种,只有少量零星土地在耕种,并且频繁降雨和渠道内的坡面积水能满足零星土地的用水,没有农业减产的说法。
3.针对多次反应无效果,此问题不属实。在8月中旬由西礼灌区、礼州镇、漫水湾镇及相关村组干部在新星堰进水口召开现场会,就如何修复进水口软坝恢复进水的问题。参会单位及相关人员一致认为由于安宁河水位居高不下,不具备挡坝施工条件。今年降雨频繁且新星村大量土地处于开发整治而未耕种,需水量不大的情况下,均同意待汛期结束后,在灌区岁修期间,填筑修复进水口软坝。12月上中旬新星村干部和部份村民先后到灌区反应新星堰供水问题,灌区领导高度重视,已给村民作了详细解释,由于新星堰穿沙坝河箱涵基础于9月4日受强降雨洪水冲毁严重,上游来水量一直较大而无法施工,需要在汛期结束后在灌区岁修期间修复,当时正在抢修加固沙坝河箱涵基础,抢修完后会尽快修复进水口软坝,确保预期通水,已得到村民的理解。
4.针对治标不治本的问题。因灌区无资金修建进水口永久取水建筑,历年来均采用砂砾石软坝取水,汛期都会被冲毁,挡坝费用都是由西礼灌区和礼州镇政府共同承担。新星堰的汛期取水确实无保障,要解决治本的问题,只有国家立项修建永久取水建筑,目前灌区正在努力中。
5.新星堰的岁修情况及计划通水时间。新星堰全长18公里,灌区从11月15日开始对沙坝河箱涵进行加固修复并全渠岁修,12月17日完成加固工程和全渠岁修,12月18日灌区开始组织机械设备对进水口软坝进行修复。确保新星堰在12月25日前按灌区岁修通水公告时间完成岁修并恢复供水。

 

作者评价:不满意评价时间:2020-12-28 10:05

1.对针农业用水八个月无水,经了解本人在此回复确存在过错。恳请原谅!但在已有近半年无水,自七月开发整治已近有三分之二的土地分配到田农,但在12月初正是农户急需用水之际。
2.农业减产:在10月秋耕正因无水部份农户不耕种,甚至达到无产。也有因缺水农作物长的不好,减少收成!这难道不是来年的减产???
3.多次反应无效果:你单位早已知知道因不可抗力造成损坏,把我们村急的不得不上访,上级部门前年花费几十万元修建的提灌溉设施,难道你单位就没有应急预案,不用于实施??
4.治标不治本的问题:这也是历史遗留问题,十多年以来难道你单位就每年解决同样的问题,难道就没有想过根治???
5.截止到28日8:00分仍未来水,这样我们村民很失望。你们这不是欺骗我们村干部,欺骗村民,欺骗人民群众!!!
针对以上回答请问政四川平台联系相关部门尽早给我们村解决用水问题。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载