整个锦江城市花园,一期和三期的电表已经完成一户一表改造。我们二期如果需要电表改成一户一表,可否享受国家惠民政策免费安装一户一表,怎样申请整个小区的电表改造。有哪些条件,流程怎样?
关于锦江城市花园一、二、三期电力户表相关疑问的解答:
锦江城市花园三期为2008年后建成交房,根据成都市建委相关要求,建设时开发商已按照供电企业抄表到户的一户一表标准进行交付。
锦江城市花园一、二期于2008年前建设,当时无强制要求执行居民抄表到户。一期由于居民电表箱采用了标准表箱,2018年供电企业通过直接换装方式对一期进行了户表改造。二期因为居民电表箱过小,供电企业的电表无法安装在现有表箱中,按照《四川省物业管理条例》第十六条,需产权方(小区业主)对现有居民表箱进行改造、更换后才能换装,之前由于小区无法筹措该项资金,未能实施户表改造,目前供电企业也无户表改造相关项目。
如二期居民确需安装一户一表,须按照统一规划,统一推进原则。建议由小区业主委员会向所属街道办反映,争取纳入政府老旧院落供配电设施改造计划。如不符合老旧院落改造政策,业主可自行出资,且需全部同意改造,并自行委托施工单位实施,经供电公司验收合格后执行一户一表,改造费用由业主和其委托的施工方协商,建议参考《四川省建筑工程工程量清单计价定额》执行。