尊敬的领导您好,目前我们彭州有两家共享助力车,分别是哈啰青桔,可是我看见这些共享电单车怎么都没有上牌照呢,另外,希望我们彭州以后不要再引进其它的共享电动车以及自行车了,目前我们彭州共享单车的数量已经非常的饱和了,建议我们彭州也应该出台共享单车的管理办法,多对共享单车和助力车进行规范整治,也多施划一些共享单车的停放点
来信人:您好!首先感谢您对交通工作的关心和支持,现您咨询的问题回复如下:
一、据了解,目前仅成都市部分共享单车正在上牌,成都市城管委牵头实施,但为了以后能更好地规范共享单车的管理,我们正在积极向成都市城管委咨询了解共享单车上牌事宜。
二、根据《成都市关于规范共享单车发展的实施意见》精神,结合我市共享单车投入管理情况,我们会根据市场实际进行投放,使共享单车更有效的服务于民。
三、按照成都市相关会议精神,目前我市不会再投放共享电单车。
四、关于共享单车管理办法,近期成都市相关部门正在作进一步修订,待修订后,我们结合彭州市实际参照执行。
五、按照《成都市关于进一步加强共享单车管理的工作方案》通知精神,共享单车停放点位施划由彭州市综合行政执法局实施,我们将及时告知,科学规范共享单车停放点位。
2020年11月30日