最新留言:455
最新回复:655
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 城市人才、房地产价格不匹配
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 咨询】城市人才、房地产价格不匹配网友:匿名网友  2020-11-17 22:39 已回复

想请问下简阳具体争取到的规划是什么?虽说邻近机场,但可以简阳已经被划分出去了。机场属于东部新区。简阳除了城区还剩什么?每天看着本地人等着各种拆迁,政府各种规划,但作为人才引进的外地人看来,一切都没有想像中那么好。房价一再飙升,工资原地踏步,允诺的人才公寓难以申请,即便申请到也必须放弃其他补助,对于外地人到简阳的刚需而言,人才的引进和保留不应该是一个城市想要发展而必须重视的么?还望解答以上困惑

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-24 15:51

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,相关部门正在调查处理,待处理结束后将及时告知您相关情况。
简阳市政务服务管理和网络理政办公室
2020年11月24日

官方回复

回复单位:中共简阳市委组织部回复时间:2020-11-25 13:41

同志:
您好,感谢您对简阳市人才工作的关心和支持!你通过“问政四川”的留言我们已收悉。现就你提出的问题回复如下:
根据成都市住房与城乡规划建设关于印发《成都市人才安居资格认定办法》的通知(成住建发〔2020〕8号)(以下简称《人才安居办法》)的相关规定,符合《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》的高层次人才可通过成都市住房和城乡规划建设局官方网站中的“人才安居”板块,申请入住我市人才公寓。目前,我市人才公寓“凤栖楼”108套住房已全部装修完毕,前期已组织3批取得人才安居资格的人才选房入住。此外,我市人才公寓“凤栖苑”项目共1235套住房正在加快推进建设中,届时将满足人才更加个性化的需求。
根据《人才安居办法》第6条之规定,人才公寓租售对象须符合在用人单位注册地所在县市无自有产权住房且未在当地享受过其他住房优惠政策。因此,享受了简阳市安家补助优惠政策的人才,则不再重复享受人才公寓的优惠政策。
下一步,我们将不断完善人才政策体系,打造更加宜居宜业的人才环境。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>