咨询:
我是猛山乡石盆村人,去年春节,我和老家叔叔们四户共同集资修了土路,花费两万二左右。现听说交通局已安排测量土路长度,计划硬化水泥路。总长度为230米,且路基坡部大,需要再安排填缓坡度才能硬化,且每米需要我们出资50元,才能安排硬化水泥路。我咨询的问题是:政府是否有文件规定硬化农村公路农户需出资50元/米?
以上咨询,感谢领导百忙中,抽空回复为盼!谢谢!
网民:
您好!
您的留言已收悉,现将有关情况回复如下。
按照交通运输部、四川省农村公路建设管理相关政策,目前通社入户公路硬化暂未纳入国家和省级资金补助范畴。近年来,为改善群众的出行条件,我县在中、省对通组入户公路硬化没有奖补政策的情况下,根据《四川省农村公路条例》第六章“资金筹集与管理”相关规定,对产业发展好、群众积极性高且已纳入规划范围内的通组公路硬化出台了奖补政策,县上按每公里37万元予以补助,差口资金由受益村民自筹,其中,自筹部分由项目村村民委员会本着“村民自愿、量力而行”的原则筹集。建设方式由项目村村民委员会按照“村民自治、一事一议”的办法确定。
再次感谢你对我们工作的关心、关注!
武胜县猛山乡人民政府
2020年11月13日