24小时留言:116
24小时回复:174
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 建议取消邛崃的公交专用车道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议取消邛崃的公交专用车道网友:匿名网友  2020-10-22 19:40 已回复

    邛州大道等区域的公交专用车道设置不合理,经笔者调研,大部分时间公交车道均未有公交通行,造成道路资源极大浪费,影响交通通行,建议取消,理由如下:

    一是公交专用车道上公交车辆很少,极大浪费道路资源,同时也增加了车辆和行人安全通行;

    二是经过前进街道的时候,造成车辆通行缓慢和拥堵,尤其是在节假日的情况下,市领导可以亲自去调研。

    三是邛崃不是成都,没有几辆公交车通行,周边的区县也未像邛崃一样设立公交专用车道。

    四是群众希望取消公交专用车道的呼声很高。

    五是公交车道即使保留,允许其他车辆通行的时间段也有错误。成都通常设置8:00-20:00为公交专用通行时间,而邛崃在公交车辆很少的情况下设置为7:00-23:30,缺乏调研和论证。

    最后,建议市交管部门在充分调研和论证的情况下,考虑我的建议,审慎设置公交专用车道。

官方回复

回复单位:邛崃市交通运输局回复时间:2020-10-28 14:41

尊敬的李先生:
您好!感谢您的来话。您所反映的问题,经邛崃市交通运输局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实, 为实现我市无缝衔接成都轨道10号线,向东融入成都轨道交通网络,对接双流国际航空枢纽,改善邛崃市公交出行环境,提升公共交通出行品质和竞争力,带动新邛路沿线经济发展,我市开行了邛崃高铁站至地铁10号线新津新平站快速公交(BRT)。前期,市交运局已会同市公安局、西南交大等相关单位共同对沿线公交站台建设、公交专用道施划、信号灯改造等内容进行专题研究,形成了《邛崃市快速公交(BRT) 示范线工程可行性研究报告》并于9月中旬通过成都市交运局组织的专家及部门评审会审查,与会专家对此项目建设高度认可,一致认定设置路侧式公交专用道是合理的。2019年12月27日,邛崃高铁站至新平地铁站快速公交开始运行,收发班时间为7:00-19:30,发班间隔30分钟左右。同时,途径新邛公路的其他班线客车、农村公交、农村客运等公共交通车辆均可使用该公交车道通行,日均运行班次超500班次。
针对您反映其他车道拥堵的问题,我局已会同市公安局就优化新邛路与邛州大道交汇区域交通组织相关事宜多次进行研讨,现已形成具体优化方案,正在完善项目实施前期准备工作,届时拥堵现象将极大缓解。
针对您反映设置公交专用通行时间的问题,我局将积极会同市公安局、市公交公司结合该线路实际运营情况调整公交专用道时间。
因您提供的联系方式有误,我们无法与您联系沟通,若您存在异议,请拨打88791426咨询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>