通过平台举报致和镇府2019年前就已经对梅花村2组成绵复线以西部分实施全部征收,征收当时没提供任何征地相关文件,包括被哪级单位征收,征收批复文件,批复时间,面积,范围。并且组织社区相关人员大肆宣传征地不需要批复文件,不需要农民同意。回复内容却是2020年的征地公告?充分证明致和镇府2019年前征地无合法征地批文,无合法征地公告。违法征地圈地,欺上瞒下胡作非为。
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
成彭绵复线以西涉及原梅花村区域为城市规划区域,目前该区域已纳入天府中药城孵化产业园发展区域。根据《四川省人民政府办公厅〈转发省国土资源厅关于调整征地补偿安置标准等有关问题的意见〉的通知》(川办函〔2008〕73号)第七条关于健全征地程序的规定,彭州市规划和自然资源局于2020年7月20日在村集体经济组织公示栏对彭府发〔2020〕5号进行了公示,公示期10天,截止日期为2020年7月30日。且彭州市规划和自然资源局官网上已公布彭州市人民政府征收土地公告彭府公〔2020〕5号。
2020年10月23日