最新留言:0
最新回复:2
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 崇州会通地铁吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】崇州会通地铁吗?网友:匿名网友  2020-10-19 13:42 已回复

崇州市会通地铁吗?什么时候会通地铁?有这方面的规划吗?

官方回复

回复单位:崇州市规划与自然资源局回复时间:2020-10-21 09:43

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发[2018]52号),“原则上本轮建设规划实施最后一年或规划项目总投资完成70%以上的,方可开展新一轮建设规划报批工作”,目前第四期建设规划项目均属于建设初期,因此,下一期建设规划(第四期调整或第五期)上报时间均尚不确定,具体工作计划仍待明确。故无法确定崇州地铁23号线是否纳入第五期。
目前我市相关部门正全力对接成都市规划和自然资源局、温江区政府、地铁公司等相关单位,并深入研究轨道交通23、28号线建设的必要性和迫切性,力争纳入下一期地铁建设规划,以满足沿线居民的轨道交通出行需求。同时,我市在编的《崇州市国土空间规划》中,预留了地铁23号、28号线的交通通廊。


崇州市规划和自然资源局
2020年10月21日

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-10-27 09:12

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据目前成都市城市轨道交通线网规划,崇州片区规划有轨道交通28号线和S19号线,由于上述线路还处于线网规划阶段,线路编号和线站位方案未最终稳定,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设的条件。目前轨道交通28号线和S19号线仍处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,不具备开工建设条件,具体修建时间暂不确定。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

官方回复

回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2020-11-25 10:28

尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“崇州地铁规划”的来信已收悉,现回复如下:
按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,崇州市范围内规划了轨道交通28号线和23号线。目前线路尚处于规划方案编制阶段,后期可能会根据城市发展建设需要进一步优化完善。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年11月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>