最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 住房和城乡建设厅 » 天府微讯中介跑路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】天府微讯中介跑路网友:匿名网友  2020-09-29 20:57 待回复

四川天府微讯电子商务有限公司,中介跑路,留下租客与房东对峙,但是为什么营业执照不进行注销,就因为一个空客法人在,所以就不能定性为诈骗吗,这是法律漏洞,首先希望上报国家部委,堵住漏洞,第二,以外为针对此类事件提出的问题,希望相关部门点对点答复
问题1,我们签订了租房协议,交纳了一年的租金,中介跑路,房东没有收到钱就要强行收房,断水断电,强行进入租住的房屋,是否属于私闯民宅
问题2,在私闯情况下报警,警察看着房东断水断电,而不对其违法情况进行制止是否有渎职嫌疑
问题3,相关部门回复中介跑路问题属于民事纠纷,有租客及房东通过法院途径解决,那对于中介携款潜逃是否集中精干力量进行侦办,是否存在包庇等潜规则行为
问题4,现目前成都市只出台了针对今后一段时期的租赁规定,但是却未提之前已经发生的多起中介跑路问题的进展及善后工作的指导,导致各个区域相关部门指导五花八门,各自为政
问题5,按照成都市规定,租赁工作由多部门负责,目前牵头为住建局,那么,出现现在问题住建部门应该追责,追究失职失察的问题,对于出现的隐患没有及时干预,出现问题后也不及时排查,导致多起群众聚集事件
问题6,中介跑路问题,明面上是租客因为价格因素选择中介签约,但在根上是主管部门对于这种由来已久的高收低租租赁模式的默许,才导致了今天的结果,相关部门应该通过政府相应补偿来弥补租客损失,挽回政府公信力



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>