今日留言:172
今日回复:156
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 购房新政问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】购房新政问题网友:匿名网友  2020-09-22 10:36 已回复

个人在龙泉驿购买二手房,于9月18号去缴税拿证做抵押,房屋已满2年,网签在新政之前网签,但是缴税拿证做抵押被告知需要按照新政缴纳购置税,希望回复下当前情况。因为购房花掉家里基本所有积蓄无法再缴纳高额税收

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-09-23 09:29

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区税务局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
《成都市人民政府办公厅关于保持我市房地产市场平稳健康发展的通知》(成办发[2020]83号)第十一条规定:发挥税收调节作用,个人住房转让增值税征免年限由2年调整到5年。
个人住房转让合同网签时间在《通知》印发之日前(含《通知》印发之日,下同)的,增值税征免年限按原政策执行;个人住房转让合同网签时间在《通知》印发之日后的,按新政策执行。
《通知》印发之日前已发生实际交易行为,但未及时完成合同网签,符合以下情形的,视为已在《通知》印发之日前完成合同网签,其增值税缴纳仍按之前政策执行:通知印发之日前已签订房地产买卖合同并已为购房支付相关费用,具备合同网签条件,但因客观原因尚未完成合同网签的,能提供支付购房定金、部分或全部房款(不含现金支付)的银行转账有效凭证(POS机购房签购单、购房转账单等)。
以上情况已于2020年9月25日11时,与您联系,您表示满意。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>