尊敬的王市长:
我是成都市高新西区中海国际社区的居民,向您投诉位于中海社区中央的绿茵街188号的商业配套服务楼,打围砌墙将小区街道绿化带占为私用。严重破坏了社区街道原貌和社区品质,也对我们的生活带来了影响,希望市政部门能督促其停止占道搭建、砌围墙行为,恢复成原规划使用的面貌。
该商住楼2017年便贴着人行盲道打围施工,后因自身纠纷一直停工至今年7月。今年开工后,便在原人行绿化带搭建钢结构建筑,并圈砌围墙。在小区众多居民打市长热线和城管电话投诉之后,短暂停工,8月27日,贴出占道施工信息公示牌,占道事由为 : “幼儿园项目人行道恢复”,但实则是继续砌围墙,圈占原商业楼门前大片公用地和街区绿化地。我们认为目前他们的施工行为实则是打着恢复人行道的幌子,干着非法违建的事!
想得到以下问题的回复:
9月16日,我们得到合作街道城管执法人员回复,称他们只管违法搭建的钢结构,圈用街区绿化带不归他们管。现在我们社区居民们委托我发信问问,1、街边商住楼这样肆意圈地围墙是不是符合规划部门的要求?2、得到了哪些部门的同意和审批?是需要哪些合规审批手续? 3、原来街面的消防栓也被围进圈占的围墙内,对我们街区消防安全形成了安全隐患,归哪个部门管?
(希望能请城市规划审批部门给与回复! )
我们更不希望是执法部门给予貌似合规的手续,默许其违规占地搭建,以此糊弄社区居民。
以下附上原来街区图片
来信人:
您好!您所反映的问题,由高新区生态环境和城市管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,投诉实际地点为绿茵街188号宋庆龄幼儿园。您所诉蓝岸街与绿茵街占道施工问题,工作人员已按照执法程序于2020年9月7日下达《调查通知书》,2020年9月14日下达《责令限期改正通知书》。下一步,工作人员将按严格照违建查处流程跟进处理。
以上情况已于2020年9月23日14时10分,与您联系告知。