领导好,鄙人8月26日关于嫘祖陵建设的建议回复已收到,特表示感谢!回复中说,将认真研究和讨论并向上级主管部门报告,不知道现在是否已经认真研究和讨论了建议?结论是什么?是否已经向上级主管部门报告?上级主管部门是否受理?上级主管部门具体是哪个部门?是否有具体的报告处理意见?再次感谢!在这里我还想强烈建议一点。嫘祖陵景区大门应拆除重建!8月26日建议发出后,本人专程去陕西黄帝陵看了一下。我发现两个景区无论从景区风格、建筑选材、规划布置上都有较大的雷同,嫘祖陵没有辨识度,这应该说是我们嫘祖陵的硬伤,黄帝陵的方案上有非常多的不足之处,而我们的设计师刚好参照了黄帝陵的规划设计方案。毕竟黄帝陵有5000年的黄帝手植古柏,有出土的黄帝大脚印,虽然这些不足采信,但是这也是看点,同时还有各代伟人的题词以及其传奇故事,这些在我们的景区是没有的,我们的景区是新建景区,单纯从嫘祖文化的内涵来吸引游客,这远远不够,必须要有载体。因此,我认为必须在景区大门进行造势,采用自然、原始、厚重的建筑元素来体现其雄浑之美,我们现在的大门结构简单、线条明快、颜色艳丽,这作为一个城市公园大门是可以的,但是作为嫘祖陵景区确实不妥,如何让参观者对人文始祖产生敬畏、对厚重历史文化发自内心的欣赏、对人类文明沧海桑田变化产生共鸣,这需要设计师用建筑语言来恰当的进行表达,太过现代的建筑风格是表达不出来这种意境的。本人呼吁长痛不如短痛景区大门拆除重建!
网友,您好:
首先感谢您对嫘祖文化圣地建设的关心,感谢您的宝贵建议。关于您的建议作以下几点回复:第一,关于申请建立嫘祖陵建设资金一事,我们向县金融办作了汇报,县金融办认为这个建议很好,但是现存在资金募集操作层面,如由谁来募集、资金使用有没有明确的方案等问题,需设法深入研究。第二,近年来经合局、文广旅游局、嫘管中心等单位对外招商引资活动中,先后有中国林业物资有限公司、伙伴•华侨城、四川青旅、中冶天工等10余家知名企业实地考察,但收效甚微。第三,关于景区南大门应不应该拆除重建的问题,还需要经各方面充分论证并有具体结果后实行。现目前景区确实存在建设资金困难,对外招商引资效果不明显等实际问题,我们将继续努力加快建设嫘祖文化圣地。最后,再次感谢您的来信建议,谢谢!