尊敬的刘书记你好,请你百忙之中抽点时间督促一下各级领导帮我们处理下关于几年前修绵西高速时的土地赔偿款和耕地,宅基地划分问题。(至今未分)
我是三台县塔山镇金钢村五组村民:王斌祥 身份证号码510722198309094977几年前我们那里因为修绵西高速占地和拆迁,至今耕地补偿款和宅基地问题一直处理不了,一直拖也不是什么办法。至于一直分不下去的大至问题是:部份干部或(社员代表)不能进行公平公正处理队上的事务,几天开会要这么分,过几天开会又变卦了。现在又说按97年土地承包合同上分土地和土地赔偿款,如果按97年土地承包合同分也没什么问题。为什么又要加几个97年土地合同上没有的人员呢?(以前的超生97年是没分土地的)。这些都能加上去那是否我们接婚生子的也该加上去,这也是情理之中的事吧?死人都要分钱分土地难道现在活着的人就该饿死吗?希望能公平一点!!!
2:土地划分问题:我97年土地承包合同是4人(现在7人)修绵西高速房屋拆迁重建和占用耕地,基本上没多少可用耕地,去年队里面大概给我们几户人每户指了一点地,里面大块小块都是石头,自己抽春节疫情期间不能出门几个人弄了好几天才弄出来的一点地,(队长,某个党员,社员代表一起测量的)指定的说给我们写在土地合同上的。让我们自己把里面的石头那些捡一下就好了。现在刚弄好,那个当时测量的党员现在却说他还有一点地在里面,他一定要回去。(当时测量的时候做什么去了,而且他是答应那个地方分给我们的)今天打电话问队长他说没给我们写到土地合同上,我也问了那几户是不是也没写上土地合同,他说写了。为什么我们的就不一样呢?两个月前因为这个问题闹矛盾至问过队长,他的答复是那地是写在你们土地合同上的,今天就变成没了。难道作为一民党员和队长权力有这么大想怎么写就怎么写是吗?
还有甚者好多年前山上土地已经报荒,修高速路和修水沟直接挖的悬崖峭壁的路都没有,现在让把山上的土地再重新耕种。说什么土地不够分,别人30年的土地合同没到期。那为什么合同没到期又要参加土地赔偿款的分配呢?难道就真的没办法解决吗?已逝的人都可以有土地和参加土地赔偿款分配,难道现在活着的人就该被饿死吗?占了30几亩地难道就不能合理的进行调整一下吗?
谢谢你的理解,给你添麻烦了。在这我只能向你说声对不起。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
一、耕地补偿款分配方案、部分农户30亩耕地被绵西占用问题及绵西拆迁的宅基地问题:
经村、社干部召开社员大会民主协商并经三分之二社员签字同意形成以下方案:
1、按97年承包耕地人囗与现有户籍人囗各占50%比例(即人、土过半)进行土补款分配。
2、被绵西占用耕地按每亩每年500元标准流转到2027年9月1日止,后续据当时最新政策再议并制定。
3 、占用宅基地社集体统一调配每户0·3分,不管每户人口多少平均摊派,但每户绵西占用宅基地赔偿款归社集体,不再属原宅基地农户。
二、社上据各户占用耕地现状适度调整后是否因个别农户其它原因不服从情况的处理:
原则上维持现状,充分尊重社上原有方案,经村两委争对个别农户述求已采取尊重历史、适度补偿原则将相关各方召集并协调处理完毕并认同。
根据你留下的联系方式,我单位已与你取得联系,并将相关情况告知于你。我们将进一步做好解释工作,如还有其他疑问,请及时拨打0816-576260。
三台县塔山镇人民政府