成都市所辖20个区(市)县,除彭州市以外的其他19个区(市)县在事业单位招考时,都会给出部分岗位针对经组织选派在所服务的区(市)县的高校毕业生服务基层人员定向招聘,作为服务彭州市的一村一大,且不能报考成都市所辖其他区(市)县的定向事业单位招考。想咨询一下:彭州市为什么不能给出部分岗位针对服务于彭州市的村大进行定向事业单位招录呢?希望彭州市领导能给予服务于彭州市的村大一丝政策倾斜,万分感谢。
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成事管科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我市一直按照《关于进一步加强“一村一名大学生”计划志愿者工作的意见》(成组发〔2013〕3号)文件精神,在每年的事业单位公开招聘中安排一定的岗位面向经组织选派服务彭州市的城乡基层项目大学生志愿者定向招聘。请您及时关注成都市人力资源和社会保障局及成都人事考试网网站,查看发布的公招信息。
以上情况我局工作人员已于2020年8月10日14时许与您联系并告知,您表示满意。
2020年8月10日