领导您好!我是仁义乡新街村村民,现在村上领导说房屋拆迁180平方米以内400元每平方。请问现在的政策确定是这样的吗?
张有训同志:
您好!您在“问政四川”咨询:“房屋拆迁180平方米以内400元每平方,请问现在的政策确定是这样的吗”的来信已收悉,现回复如下:
根据《珙县人民政府办公室关于进一步加强珙县城乡建设用地增减挂钩项目工作的通知》(珙府办函 [2020] 20号)文件精神,孝儿镇在县人民政府领导下,县自然资源规划局具体指导下实施城乡建设用地增减挂钩项目。
为顺利推动该项目实施,孝儿镇根据《珙县人民政府办公室关于进一步加强珙县城乡建设用地增减挂钩项目工作的通知》(珙府办函 [2020] 20号)制定了《关于加快实施城乡建设用地增减挂钩项目的通知》孝府发[2020]22号文件。文件规定“拆旧农房资金补助对象是宅基地符合国土调查形成的土地利用现状数据库中建设用地类型(既在203图斑内)的农户。参加增减挂拆旧的补偿标准是按照农房现状的投影(滴水)计算面积为准,180平方米以内为400元/平方米补助,180平方米以上部分按100元/平方米补助,图斑内与主体结构分离的生产性用房按50元/平方米补助,晒坝及其它林盘地按30元/平方米补助。”
如还有疑问请咨询:0831-4253125。感谢您的来信,祝您工作顺利,全家幸福!
特此回复!
珙县孝儿镇人民政府