市长你好,我举报四川天府新区永兴服务区后面3百多亩基本农田和耕地非法征地,第一,2011年3月份开始,蜡梓村的工作人员和村明征地,他们有权征收吗?这是否合法,第二,老百姓没在自己的土地现场确认是田是地块,这合法吗?第三,没有两公一告知,这又是合法吗?第四.没有征地批复,又是合法,第五.圈地慌慌直2019一年6月份,八年多合法吗?
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成永兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、您反映宗地是严格按照程序,2011年7月,省政府《关于成都至自贡至赤水(川黔界)高速公路成都至眉山(成都段)工程建设用地的批复》(川府土[2011]570号)批准征收为国有建设用地。
2、2011年已批复为建设用地。
3、是严格按照上级要求程序,且获得省政府批复。
4、征地批复为省政府《关于成都至自贡至赤水(川黔界)高速公路成都至眉山(成都段)工程建设用地的批复》(川府土[2011]570号)。
5、关于圈地撂荒事宜,街道按照《四川天府新区成都党工委管委会专题会议纪要》2019-170号文件,于2019年9月10日由街道复垦,又于2020年6月9日,已获《四川省交通运输厅关于成自泸高速永兴服务区功能提升改造有关事项的批复》川交公路便[2020]89号。
以上情况已于2020年7月7日11时27分与您联系。