四川省 » 巴中市 » 恩阳区委书记 » 玉井乡土庙村居民饮水安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】玉井乡土庙村居民饮水安全问题网友:匿名网友  2020-06-30 07:07 已回复

玉井乡牛项颈水库是土庙村一百多户居民安安饮水安全的取水源,现在蓝润集团在水库上游两百米处建设生猪养殖场,大型工程车辆进行大面积施工造成水土流失,严重影响水库的水质,现在流到老百姓家中的水就是泥浆,没有水可食用,请上级领导调查处理

官方回复

回复单位:巴中市恩阳区雪山镇人民政府回复时间:2020-07-02 09:47

匿名网友:
你好!收悉您反映“玉井乡牛项颈水库是土庙村一百多户居民安全饮水的取水源,现在蓝润集团在水库上游两百米处建设生猪养殖场,大型工程车辆进行大面积施工造成水土流失,严重影响水库的水质,现在流到老百姓家中的水就是泥浆,没有水可食用”的问题,我镇高度重视,迅速组织专班、落实专人,进行调查核实,核实情况如下。
经核实,由于蓝润集团生猪全产业链玉女项目建设施工造成部分水土流失和遭受“6.17”大雨影响,导致牛项颈水库水质出现浑浊现象属实。
针对该问题,我镇已于6月20日召开会议进行了专题研究,组织专人增添供水设备,利用王家坪老水井做临时水源,引至王家坪聚居点,设立3个临时取水点,供周围百姓饮用,解决临时用水问题。同时,我镇在蓝润集团进入施工现场前期,已向区水利局报告另择水源解决影响范围内百姓用水问题,区水利局同意从玉井场镇百胜水厂铺设供水管网延伸至土庙村,永久性解决该村生活用水问题。建设工程于6月5日开工实施,现已接近尾声,预计7月15日之前建成,保障土庙村村民正常用水。
感谢你对我镇民生事业的关心,如还有其他问题,请当面或致电雪山镇人民政府咨询、反映,联系电话:0827-5410011。



巴中市恩阳区雪山镇人民政府
2020年7月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>