您好 我前年购买了玉成乡袁家坝综合体一套房 请问这里集体产权吗?这个社区会拆迁吗?我们很多业主户口不是玉成当地的,拆迁后赔偿是给村集体还是业主?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由成都东部新区玉成街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1、玉成乡袁家坝村综合体是依照《中共简阳市委农村工作领导小组》文件,简委农领【2012】 16号文件,于2012年12月17日文件送达后,由当时的村支两委组织召开全体村民大会,传达了相关文件精神,并做了综合体建设动员。
综合体于2013年正式启动,共分为三期建设,一期约2015年底完工,二期约 2016中旬完工,三期约2017年5月 完工。
2、综合体未办理房屋产权问题:根据简委农领【2012】 16号文件精神,综合体是为加快实现农村全面小康步伐,推进简阳市新村建设,是在农村集体土地上集中修建住房,引导农户进入聚居点居住,培育发展现代化农业主导产业,增加农民收入,积极探索新农村综合体建设试点,着力打造农民新村和新型农村社区,优先农村人居环境,提高文明程度,推动新农村建设再上新台阶。建设区域是市委、市政府经现场勘定划定的,位于袁家坝村1.3.4.10社交界处,土地性质属于农村集体土地,加之综合体建设为简阳市试点建设项目,截止目前,各相关部门仍未能出具办理房屋产权的指导性文件。
3、综合大楼产权归属问题:根据中共简阳市委2013年3月12日第23期议事纪要精神,综合体建设要按照城乡统筹、城乡一体化发展要求,以“资阳第一、全省一流”为目标,突出新村、基础设施、公共服务、社会管理、问题设施等建设重点,遵守法律法规,加快推进市级新农村综合体建设。综合大楼就是在这个背景下修建完成的。综合大楼至今尚未明确产权归属,现综合体暂时由代建方管理使用。
4、关于拆迁赔偿问题,因拆迁安置具有时效性,赔偿标准以拆迁时政策开展工作,相关事宜可到袁家村村委会咨询。
以上情况由于您未留联系方式,故书面回复于您。如仍有疑问,可咨询成都东部新区玉成街道办事处,咨询电话: 028-60396561。
成都东部新区管委会
2020年7月7日