四川省 » 成都市 » 东部新区党工委书记 » 已安置幼儿不能就读安置配套的幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】已安置幼儿不能就读安置配套的幼儿园网友:匿名网友  2020-06-20 08:14 已回复

已安置幼儿不能就读安置配套的幼儿园。
1,2018年的教育政策都是居住地就近读书。
2,目前新冠疫情的情况下,避免过多人员流动。
3,违背了当时草池镇政府对2017年期间拆迁已安置人员的承诺。
4,东部新区文旅局答复踢皮球,草池政府答复推诿,草池教育督导局答复以解决提出问题的人多少为解决方式处理已安置幼儿的权益。
5,表扬肯定点赞石板凳镇,芦葭镇党政府公开公正认真落实对已拆迁老百姓的承诺,实事求是。





官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2020-07-01 13:28

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都东部新区文旅体局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,拆迁村民的适龄儿童符合读安置小区旁公办幼儿园的条件,具体可见幼儿园2020 年秋季招生公告,但拆迁户适龄儿童并非是幼儿园唯一符合条件的招生对象。幼儿园招生范围的确定是经街道办事处和学区教育督导办结合当地实际,研判后同意并执行的。在幼儿园学位足够的情况下,符合条件的幼儿均可就读。若符合条件的报名人数超过学位数,则公正抽签确定学位。若因个人原因导致错过报名及抽签时间的,视为自动放弃。未能抽中的幼儿可选择附设幼儿班或附近民办园就读。
以上情况已于2020年7月1日11时56分,与您电话联系,您表示知晓。若仍有疑问,请咨询成都东部新区文旅体局028-86360243.


成都东部新区管委会
2020年7月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>