请问成都规划局和轨道交通公司,前几天公布的新调整规划的s11线和s11支线是到濛阳和彭州的吗,据说到彭州的s10线编号已经调整为s11支线了,那怎么还是有s10线的存在呢?这是怎么回事,线路到底是怎么走的,第二,听说s11线主线已经调整为经过濛阳在到德阳区域了吗?之前不是公布的有两条复合线路吗,到底s11线主线是经过濛阳还是广汉地区再到德阳的额,一直没有统一的线路和口径,我们一直雾里来雨里去的,还有开工时间到底是好久呢?麻烦告知一下!
来信人:您好,谢谢您的提问。在《成都平原城市群轨道交通规划》(以下简称《规划》)初稿中,S10线为连接彭州、新都、青白江和广汉的市域轨道线。该《规划》后续优化过程中,暂将原有S10线新都至彭州段修改为S11支线,新都、青白江和广汉段保留为S10线,具体轨道线路名称需待《规划》按程序报批完成后确定。另外,S11主线线形方案也正在优化当中,待方案完善后,将有序落实开工。
2020年6月19日
尊敬的网友:
您好!首先非常感谢您对成都市规划建设的关心和支持,您关于“轨道交通S11线和S11支线”的来信已收悉,现回复如下:
按照正在修编的新一轮轨道线网优化方案,规划市域轨道交通S11线经过濛阳镇,并在濛阳镇设置一处站点,规划市域铁路S11支线经过新繁镇至彭州城区。目前线路尚处于方案编制阶段,后期可能会根据城市发展建设需要进一步优化完善。轨道交通的建设实施请咨询市轨道办。
感谢您对成都市规划建设工作的关心和支持。
特此回复。
成都市规划和自然资源局
2020年6月22日
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,现将有关情况答复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划优化成果,轨道交通S10线为连接新都区、青白江区的线路;轨道交通S11线为连接老中心城区、新都区、濛阳,延伸至德阳的线路,S11支线为连接彭州市区、新繁镇和新都区的线路。由于目前线网规划优化还未最终批复,请以最终批复文件为准。
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S10线、S11线、S11支还处于线网规划阶段,不属于国家已批复近期建设规划项目,暂时不具备开工建设条件,具体开工时间和开通运营时间均暂不明确,线站位方案尚未最终稳定。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!