您好,请问今年端午假期时,从北京来咱们武侯区,是否需要隔离?还是只要出示绿码即可?谢谢
来信人:
您好!您所咨询的问题,经高新区社区发展治理和社会事业局核实处理,现将有关情况回复如下:
根据4月10日《四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案(第二版)》和6月15日成都市委社治委和成都市卫健委《新冠肺炎疫情防控社区走访排查问题解答(二十三)》要求:
1.对14日内有北京市高风险地区旅居史的来(返)蓉人员:自抵蓉开始集中隔离医学观察14天,隔离时间以隔离观察人员抵达观察点次日起计算。能提供近7天内核酸检测阴性结果的,解除隔离医学观察前检测1次;不能提供近7天内核酸检测阴性结果的,需抵蓉后24小时内、解除隔离医学观察前分别检测1次。
2.对14日内有北京市中风险地区的来(返)蓉人员:应当自抵蓉开始居家(居住)隔离医学观察14天,隔离时间以隔离观察人员抵达观察点次日起计算。能提供近7天内核酸检测阴性结果的,解除隔离医学观察前检测1次;不能提供近7天内核酸检测阴性结果的,需抵蓉后24小时内、解除隔离医学观察前分别检测1次。
3.对经由北京市疫情中高风险地区所在区(不含中高风险地区)的来(返)蓉人员:持有抵蓉前7天内核酸检测阴性证明的,或持有既往血清特异性LgG抗体检测阳性证明的,或能够出示包含以上检测结果信息之一的健康通行码为“绿码”的,可以正常复工复产府学。未持有上述证明的需24小时内进行一次核酸检测,核酸检测结果出来前,应进行居家隔离医学观察。
4.对经由无疫情中高风险地区的北京市相关区来(返)蓉人员,社区做好排查登记后,可正常生活和出行。请密切关注北京市疫情变化,通过“国务院客户端”“国家政务服务平台”微信小程序查询疫情风险等级,以免影响出行,并请配合小区(院落)门岗或酒店前台做好排查登记。
以上情况已于2020年6月17日17时55份,与您联系,您表示知晓。