四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】安全隐患网友:匿名网友  2020-05-20 16:45 已回复

尊敬的领导您好,昨天反映的桂花镇阅峰庭小区楼道口电瓶车违规充电现象,相关单位的回复已收悉,现有以下疑问需了解一下,由此给您带来的不便敬重谅解:1.回信上说进行了现场核查,但是作为小区居民,并未发现有任何相关人员前来调查了解此事,任由事态继续发展下去,居民群众的生命安全未得到应有的保护;2.回复中提及的利用消防安全“七进”和“百日攻坚行动”来进行治理,请问这个“七进”和“百日攻坚行动”什么时候才能开展,难道就只有这2种方法能够处理这件事吗,如果这些活动今年已经开展过了或者不开展了,是不是我们就是继续过着担惊受怕的日子?3.群众相信政府、相信领导,有超出能力范围的事情才会希望您们能出面为我们解决,您的一个电话或者一个简单的工作安排,便能解决我们所有的顾虑,但凡我们自己能够解决的问题,决不会来麻烦您们的!谢谢您的耐心阅读,期盼佳音!

官方回复

回复单位:彭州市桂花镇回复时间:2020-05-22 23:35

来信人:您好,谢谢您的来信!您的映的问题,镇安办与沂水村对阅峰庭小区电瓶车违规充电问题进行现场核查。
阅峰庭属于统规统建小区,共有5幢,因小区地处山上,居民电瓶车使用频率较高,违规充电现象时有发生。
为规范电瓶车停放,解决群众充电问题,2019年沂水村村委会与小区业主共同筹资修建非机动车停放点,安装插卡式充电桩,目前小区非机动车停放充电点位充足。
对于部分住户违规充电现象,一是利用消防安全“七进”活动,加强小区居民用电安全教育,提高居民安全用电意识,营造人人重视消防安全的良好氛围,引导群众在非机动车停放点集中停放充电;二是结合百日攻坚行动,联合其他部门对私拉乱接及乱停乱放进行集中整治,对堵塞楼梯通道、乱接插线板等现象进行规范。


2020年5月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>