书记你好:我爸(杨玉金 身份证:510824195910023496)户口是苍溪县新观乡向阳村6组11号,由于家庭原因一直在外打工现住成都。老家的土墙房子已经在2005年卖掉了,随着父亲年龄越来越大一直想落叶归根,这么多年没有回老家也不知道当地政策的变化,听说土地已经确权了,不知道我爸的土地有没有被收回去,因为当时没有收到任何通知。还有就是问一下他还能参加农村新型合作医疗保险吗?期望你能在百忙之中能抽出时间看到我的留言,谢谢你!
苍溪县新观乡人民政府
关于网友同志咨询父亲土地政策及医保办理政策的回复
网友同志:
您好!现就您所反映“父亲杨玉金常年在成都居住,咨询老家苍溪县新观乡向阳村六组的土地是否收回?能否参加农村新型合作医疗保险?”,就此向您作相应的解释和答复:
通过核实,您父亲杨玉金,身份证号码为510824195910023496,苍溪县新观乡向阳村六组村民,根据土地政策,杨玉金户的农村承包土地仍然保留,土地确权证在队长徐思玉处。根据医保政策,您父亲杨玉金可以参加农村新型合作医疗保险,具体办理手续请咨询我乡劳动保障所电话0839-6295161,0839-5667014。
苍溪县新观乡人民政府
2020年4月29日
Yangchun网友:
您好!你反映的“农村医保办理咨询”收悉。现就相关政策规定回复如下:
一、您所说的农村新型合作医疗保险,现在统称为城乡居民基本医疗保险。
二、根据《广元市人民政府关于印发<广元市城乡居民基本医疗保险管理办法>的通知》广府发〔2017〕4号文件规定,具有广元市户籍的居民以及在广元市长期居住的市外户籍居民(包括在校学生)、中断职工医保的人员、未享受职工医保待遇的退休人员,均可按本办法参加广元市城乡居民基本医疗保险,享受居民医保待遇。依法应当参加城镇职工基本医疗保险的人员,不能参加居民医保。
苍溪县医疗保障局
2020年4月30日