武胜盛世国际关于用电的问题。用电应该供电局管,为什么开发商购电,用他自己的电工给小区住户安装电表,收取电费?而安装的电表不能出具相关的证明?物业反而蛮横的要收取电费,不能出具正规发票,只能开收据。民生生活都是这样的吗?
网民:
您好!收悉您反映的问题后,国网武胜县供电公司高度重视,庚即安排相关人员进行了核实,现将调查核实情况回复如下:
根据《四川省物业管理条例》的相关规定,集中新建的居民小区各客户入户端口以前的供配电设施由开发商(建设单位)出资建设。
武胜县盛世房地产开发有限公司于2018年5月向县供电公司提交“盛世国际”项目的用电申请,2018年10月对该项目的设计资料进行了设计审查等前期用电咨询服务,并书面告知武胜县盛世房地产开发有限公司应及时完善该项目政府职能部门的立项批复文件、规划许可证、施工许可证、总平图、红线图等相关资料,待资料齐备后予以验收和接电。目前因资料不齐,县供电公司只为其提供施工用电。
感谢您的留言,祝您生活愉快!如您还有其他用电问题,请致电0826-6660058。
国网武胜县供电公司
2020年4月22日