尊敬的市领导:
我是恩阳区两路村二组村民,我于2020年3月29日留言恩阳区委书记信箱,反应关于拆迁移民的几个问题
1,2016年11月份由于恩阳区黄石盘库区建设需要,在没有和我们签订任何相关征收土地补偿及安置补助协议的情况下要求我们搬迁的是否合法?
2,我们失地村民的今后的生产,生活谁来负责安置?
相关单位也及时给予了回复,在此我表示由衷感谢。从拆迁办工作人员的回复当中,我很清楚的知道国务院,省,市各级政府根据国家相关政策都做了妥善的安排,(土地征收的补偿费以及安置补助费兑付到集体经济组织用于移民生产安置),但是在具体的执行中集体是怎么安置的?何时安置?都做了些什么?只会把老百姓当球踢?而如今没有一分钱的补助,打零工也不能打一辈子啊,既然国家都出台了相关政策,为什么执行起来就这么难呢?,希望领导看到留言后给予回复,谢谢!
网友:
你好!你所反映的问题,现回复如下:
按照《大中型水利水电工程建设征地和移民安置条例》(国务院令679号)、《四川省黄石盘水库工程建设征地补偿和移民安置方案》《巴中市恩阳区黄石盘水库工程建设征地补偿和农村移民安置实施细则》,黄石盘水库工程移民生产安置方式:有土安置、自谋职业安置、养老保障安置和投亲靠友安置。被征收土地的村(居)民小组,其征收土地补偿费、安置补助费在满足移民生产安置后,结余部分由该村(居)小组会议决定,经村(居)民委员会、乡镇人民政府(街道办事处)和区移民安置办逐级审核同意后,报区人民政府批准后方可使用。
现黄石盘水库两路二组的生产安置,已完成生产安置协议签订,自谋职业安置移民资金已足额兑付到人,养老保障安置移民资金逐月兑付到人,有土安置移民完成土地调剂,正在制定生产发展措施方案等工作,待你组生产安置实施完毕(验收)后,剩余土地“两费”及组集体资产补偿费由组集体会议决定,形成使用方案,逐级审核后,报区人民政府批准方可使用。
我办将组织镇(街道)、村社干部,通过坝坝会、广播等方式,宣传移民政策,让移民政策入脑入心。
感谢你对黄石盘水库恩阳区移民安置工作的关心。如有其他方面的疑惑欢迎来电或亲自到我办咨询。
联系电话:0827-5660119。
巴中市黄石盘水库工程恩阳区建设征地移民搬迁安置工作推进办公室
2020年4月3日