最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 西昌绕城公路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】西昌绕城公路网友:问政网友  2020-03-24 08:41 已回复

西昌绕城公路时刻牵动着我们西昌人民的心,可是凉山日报,西昌在线,乃至凉山全媒体中心对绕城公路的报道不合实际,有点连绕城公路和绕城高速是两个不同项目都不知道就再报道,博取点击量。再如媒体报道:绕城环线公路道路等级为一级公路,设计时速每小时80公里,采用双向六车道,路基宽度32米,两侧绿化带各宽20米,绿化带以外两侧各按50米红线控制建设总占地约8606亩,设置11处互通2处服务区。可是实际是怎样的啦?新闻说时速不是60公里每小时。路基32米?绿化带真有20米?红线外50米控制线是真实的?文件不是说红线外20米控制吗?路基,绿化带具体是怎样规划的?媒体,特别官媒代表官方,不能马虎吧?自己都弄不清楚就在报道,真的好吗?责任担当在哪?

官方回复

回复单位:西昌市交通运输局回复时间:2020-03-30 16:06

网友:
您好!首先,感谢您对我们工作的关注和支持!现将您在问政四川留言的问题回复如下:
西昌绕城公路与西昌绕城高速公路是两个完全不同项目。
一、西昌绕城公路是G108、G248、G348西昌过境段公路,路线全长约52公里,新建段约34公里,完全利用原路约18公里。项目新建段采用双向六车道的一级公路技术标准建设,设计速度60公里/小时,宽度为38米和50米。路线起于西昌城东川兴镇吉祥寺,沿城市规划北环路布设,跨胜利路,经小庙地震台,跨机场路、成昆铁路,利用天王山大道约3公里,再新建路线经马道镇,穿下蛮山,经活龙村、跨成昆铁路,穿大凹坡至海南乡缸窑村,完全利用海南乡至火把广场公路约8公里和航天大道东延线道路约7公里,至川兴镇吉祥寺与起点对接形成环线。
西昌市绕城公路(G108、G248、G348)过境段公路分二期实施,一期实施北环线路段(即川兴镇—天王山大道),路线全长14.998Km,已开工建设,年内建成通车。二期实施南环段(即天王山大道—海南乡缸窑村),路线全长19.949Km,年内开工建设。
绕城公路的建设不仅提高城市的畅通畅达能力,而且缓解西昌城区交通拥堵问题,更是深度贫困地区(昭觉、布拖、美姑)等县交通进出大通道,将极大提高深度贫困县开发开放发展速度。
二、西昌绕城高速公路环线是一条全封闭的高速公路,规划是由G7611昭西高速、G5京昆高速、G7611西香高速西昌段形成西昌绕城高速环线。
G7611昭西高速从东河乡往西走向经四合乡(西昌北互通)、止小庙乡与G5京昆高速互通,境内有52公里。G7611昭西高速在东河境内与G7611西香高速互通,G7611西香高速从东河乡往南走向经大兴乡(与西宁高速互通)、海南乡、安哈镇、在黄联关镇与G5京昆高速形成互通,境内36.96公里。G7611昭西高速、G5京昆高速、G7611西香高速西昌段形成西昌绕城高速公路。
目前G7611昭西高速正在开展初步设计工作,年内实现实质性开工,G7611西香高速、西宁高速正在开展工可审查。
此复

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377