四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 龙泉驿听完传销课69800想挽救我的朋友怎么
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】龙泉驿听完传销课69800想挽救我的朋友怎么网友:匿名网友  2020-03-20 22:54 已回复

本人于2020年3月3日到成都,应好友邀请到成都龙泉驿打拼,谁知竟是传销1040,对方称是国家在做的生意。1、解决工农商学兵就业问题2、撬动民间闲散资金带动经济发展3、培养现代化商人 三大伟大目标,说国家正面打击侧面扶持,称在龙泉驿已经有十万人在做这个生意。本人听了8天课,劝说好友不成,派出所也去了,110也打了,后来警察都去了,结果当然是没有什么用,我朋友更相信是国家在做这个事情,我该怎么办?我很想救她

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-04-22 15:55

吴宇健同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
根据您提供的传销线索,龙泉驿区分局已进行了查处,挡获涉嫌传销人员1人,但目前对该传销组织掌握的证据尚不构刑法规定的入刑标准。龙泉驿区分局现将相关线索通报龙泉驿区市场监管局,由市场监管局进行行政查处。下一步,龙泉驿区分局将对相关举报线索进行梳理分析,由经侦大队联合辖区派出所对该传销团队继续开展摸排调查工作,发现其涉嫌构成犯罪的行为将依法予以打击处理。同时,辖区派出所加强对该区域进行1040传销的法律宣传。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>