我们在简阳市青龙镇石桅村我爷爷是老党员,军人。以前年会了一笔钱。08年爷爷死了。四年前爷爷的户口还在,还没消户,我就想知道这中间这几年这些钱是哪些国家的驻虫在冒领!
网友您好!我镇于2020年3月17日收到了您在“问政四川”平台反映的“我们在简阳市青龙镇石桅村我爷爷是老党员,军人。以前年会了一笔钱。08年爷爷死了。四年前爷爷的户口还在,还没消户,我就想知道这中间这几年这些钱是哪些国家的驻虫在冒领!”问题后,党委政府高度重视,党委书记亲自安排,由纪委书记牵头,镇纪委、退役军人服务站工作人员就您反映的问题开展了调查,现将您所反映的情况答复如下:
经调查,您反映不属实。
1、根据《中华人民共和国户口登记条例》第八条的规定:公民死亡后,需由户主、亲属、抚养人一个月内以主动向户口登记机关申报死亡登记,注销户口。您爷爷在去世后,您一家人未及时销户,与他人无关。
2、经过信息核实比对,您爷爷是青龙镇石桅村6社村民樊正然,属于退役军人中的优抚对象,领取带病回乡补贴。于2008年6月病故。按照当时优抚相关政策,优抚对象去世后要增发6个月补贴,经向市退役军人事务局优抚科咨询,您爷爷补贴于2009年1月停发,符合上述相关政策,不存在“这中间这几年这些钱是哪些国家的驻虫在冒领”的情况。
2020年3月18日下午,我镇工作人员通过电话向您进行了核实,您确认了反映的情况,并对调查核实结果表示满意。
简阳市青龙镇人民政府
2020年3月19日