各位领导!你们好!我的小孩于2018年想转入绵阳市塘汛镇上学,当时小孩上一年级了,去问学校,学校说没学位,要去经开区教育局登记,我们就于2019年到教育局登记排位了,到2019年底,去问了,说还是没学位,我们的户口也迁入塘汛镇的!请问一下我们这样的应该怎样去读书!都几年了,开始就说没学位,加上当的学校教学楼没修好,现在修好了,为什么还是不行?我们就想让孩子去好学校读书,为什么会这样!请各位领导关心一下!谢谢!
尊敬的网友:
您好,感谢您对经开区教育工作的支持!现将有关调查情况回复如下:
根据《四川省义务教育学校办学基本标准(试行)》要求,小学义务教育阶段学校,每班学生不得超过55人,市政府对大班额问题进行严格督查。我区学校学生人数严重超过规定人数,没有空余学位。目前,我区塘汛小学新教学楼扩建正在进行,即将投入使用。针对我区学位现状,对符合就读我区学校读书条件的学生转学,先作登记处理,待建设完成立即安排入学。
已与您进行了电话沟通,如还有疑问,请致电经开区社发局教体股,联系电话:0816—8130086。
绵阳经开区社会事业发展局
2020年2月21日