四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 崇州辅警
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】崇州辅警网友:匿名网友  2020-02-16 15:16 已回复

为什么崇州辅警这么厉害,派出所抓人,他妈妈一起就放了。为什么这个辅警处理就仅仅是辞退

官方回复

回复单位:崇州市公安局回复时间:2020-02-21 14:32

网友:
您好! 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
2020年2月12日下午,崇州市公安局交警大队辅警陈某(男,21岁)途经崇州市隆兴镇场镇青石桥社区疫情检测点时,拒不配合社区防疫志愿者开展身份登记工作,与其发生冲突,造成了极坏的社会影响。事件发生后,我局高度重视,迅速开展调查工作,当晚即对陈某作出停止执行职务接受调查的决定并对其进行教育训诫。2月13日,陈某对其行为作出深刻检讨,并向社区防疫志愿者诚恳道歉,2月14日,陈某通过其个人微博向社区防疫志愿者和网民公开致歉。陈某的行为已违反《成都市公安机关警务辅助人员纪律处理暂行规定》第二十条之规定,属于妨害社会管理秩序情节严重的情形,崇州市公安局党委给予陈某退回劳务派遣单位予以辞退的处理决定。
另经调查:陈某父母、兄长均系我市羊马镇居民,从事经商活动,无从政经历。
当前正处于抗击疫情关键阶段,崇州市公安局将进一步加强公安民辅警队伍管理,越是关键时期越是要遵纪守法为民服务,以身作则与广大市民一道同心协力,共同打赢这场疫情防控阻击战。

崇州市公安局
2020年2月21日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>