四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 金堂县三溪镇几十家果农出售脐橙,果商未及时付
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】金堂县三溪镇几十家果农出售脐橙,果商未及时付网友:匿名网友  2020-02-13 14:46 已回复

原:金堂县三溪镇几十家果农出售脐橙,果商未及时付款,初步统计所欠款约为72万RMB。涉及果农大多为55岁以上老农民,最高的还有84岁的老大爷,正值大年将至,年老的农民伯伯一年的收成和希望都寄托在今年一年的收成,果商原定2020.1.18付清欠款依旧未履行,农民伯伯报警,当地派出所建议直接司法诉讼。同时向当地政府部门反映情况,政府值班工作人员统计核实一些情况后,一位值班领导说我们反映问题是和果商之间的问题与政府无关,另一位工作人员说政府也拿果商没办法。这些老农民伯伯实在不知道怎么办了!特来咨询求助!!!


经过:2020年1月19日下午3时,三溪镇群工办、推进办组织果商与果农代表在三溪镇综合治理中心举行了沟通协调会,引导组织双方就欠款相关事宜进行了有效协商。协议结果为:一方面,果商对果农以及打蜡厂做出书面保证,以自身商铺和仓库内所有机械、纸箱等设施设备作为抵押,于2020年1月22日前结清所有果农的欠款。另一方面,果商承诺,果商根据自身货款到账情况,偿还两个打蜡厂的欠款,并保证足够支付打蜡厂员工工资。

2020.1.22果商依旧未付清果款,于2020.1.22下午签属承诺书承诺2020年2月10日前付清所欠款项的25%,截止今天了解到其中所欠419890(其中部分果农所欠款之和)老板一分没付!!!   






官方回复

回复单位:金堂县三溪镇回复时间:2020-02-14 15:11

尊敬的网民朋友:
您好!感谢您对政府工作的支持,您所反映的问题,金堂县三溪镇高度重视,现答复如下:
关于问政内容所涉及果商未及时付清果农相关款项事宜,三溪镇群工办、推进办会同专业法律顾问分别于2020年1月19日以及1月22日组织果商负责人和果农代表双方召开了沟通协调会议,在协调现场,双方达成协议如下:
果商于2020年2月10前付清所欠款项的25%;于2020年2月底前付清至所欠款项的50%;于2020年3月15前付清至所欠款项的75%;于2020年3月底付清至所欠款项的100%。并提供相关设施设备及生产材料作为质押,存放于该公司现生产仓库,双方共同监管。其中任何一期未依约付款,债权人可要求全额付清。另公司法定代表人提供个人相关车辆和房屋财产作为担保,担保人同时承诺该担保物此前并未设立其它他项权利,如该承诺为虚假承诺,愿意承担刑事责任。
如当事人对协调结果未达成一致,可通过司法途径提出民事诉讼,正确维护自身权益。
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>