你好,领导,我是江水湾得一名住户,我想请问一下由于江水湾程医生得事件,所有与程医生接触的已经被隔离了,虽然在同一小区,但我们并没与程医生接触过,我于2020年2月10日上午从简阳回自己的老家简阳市禾丰镇接龙村,我给我爷爷奶奶送口罩消毒液回去。要到接龙街上的时候被村上书记叫的人拦住不准通行,但是走在我后面的外来车辆登记了就放行了。有人认出了我就说我是江水湾的,不让我通行,也不让我登记信息,还说我应该被拉起去隔离15天,我也测了体温正常,难道就因为我们住在江水湾就应该被某些人有色眼镜看待吗?接龙村的村书记甚至还说出我就是病毒传播者,一回去整个接龙的人都会被感染这个责任谁来负?作为一名村干部就可以随便这么污蔑别人造谣吗?与程医生接触的人都已经被隔离了,难道因为我们住在江水湾就应该被当成瘟神来看待吗?而且程医生所住单元楼栋与我所住单元楼栋距离很远,为什么村上的人不让我登记通行反而还有色眼镜看待我们?个别志愿者态度恶劣这种人都能当志愿者吗?我一到关卡个别志愿者就说我父亲早上被抓走了算造谣吗?还有接龙村村书记是否存在以公谋私,是否存在贪污受贿违法行为,据我所知,平时村书记打牌都是打的10元,20元的大麻将,望领导核查。
张先生:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,简阳市政府高度重视,立即安排禾丰镇人民政府进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您于2月9日上午从简阳江水湾小区出发,到禾丰镇接龙村道路检测点时,因未能提供相关通行证明,未能通行。按照《成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部关于新型冠状病毒肺炎疫情场所隔离封闭的指导意见》(成冠肺防指〔2020〕44号)文件要求,当城镇居住小区出现1例新冠肺炎病例,可启动隔离措施,您居住的江水湾小区近期确诊1例新冠肺炎病例,属于封闭隔离小区。按简阳市委部署,禾丰镇已启动村社院落封闭式管理措施,外来人员无相关通行证明一律不得放行。
因为您没有留下联系方式,以上情况已于2020年2月13日10时,与您父亲联系,您父亲表示理解。