四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 村村通路何时解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】村村通路何时解决网友:匿名网友  2020-02-05 22:15 已回复

三台鲁班镇太阳村一组乡村路何时解决,我们村周边全是水泥路覆盖,唯独我们村还是泥巴路,问我们的村干部他说我们村没有指标,我们是富裕村,苦于我们村民状告无门,饱受烂路之苦,造成村里人生活生产困难,还有几个老人生病时遇到下雨,救护车进不去病人抬不出来而去世,小孩上学一路上不知道要摔多少跤,年轻人更是不想在家,也造成了好多土地荒废,这样的结果完全不符合党中央决策,现在我们村民写了联名信,请求政府组织我们修路,我们想脱贫致富,不跟国家拖后腿。



官方回复

回复单位:三台县鲁班镇人民政府回复时间:2020-02-13 20:39


李金华网友:

您好!您于2020年2月11日反映我镇太阳村1组道路问题的留言已收悉。经调查核实,现回复如下:

经调查,您反映的情况属实。来信所称道路为太阳村1、2组社道路共计2千米左右,由于该道路为社道路,不属于国家“村村通”建设目标,现为泥土路属实。该道路享受人口200人,如须建为3.5米硬化路面,按现在的造价,需资金约90多万元。该社道路战线较长,受益群众少,资金负担重,村两委多次召开受益群众社员大会,大家均表示集资额度太大,资金筹集困难。

针对该社道路战线较长,受益群众少,资金负担重的现实情况,我镇党委政府积极争取将该道路纳入2020年新农村基础设施建设项目,建设资金来源一是相关道路建设项目配套补助资金;二是受益群众根据项目要求集资酬劳;三是该道路涉及的在外成果人士积极捐资。通过党委政府和受益群众的共同努力,争取早日实现社道路硬化目的,解决群众出行困难。

调查处理情况已与您本人沟通,您本人表示满意。如还有其他疑问,请拨打0816—5180001咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持并祝你生活愉快!

三台县鲁班镇人民政府  

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>