四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 彭州公交502路拒载
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】彭州公交502路拒载网友:匿名网友  2020-01-20 10:08 已回复

      1月19日下午5点左右,一辆开往花龙社区的车牌号为川A02992D的502路公交车在市青少年宫和小南街站拒载2人和1人,当时车辆并未坐满,并且还有很多空位,司机以下一辆车马上就到为由拒绝乘客上车,且公交车并未出站,希望公交公司能对此事作出处理。

      彭州公交虽然在不断进步,但仍存在许多问题,现就提出一些建议做参考:

  1. 现有的公交站台如果进行了迁移,请及时在原有公交站台处作出说明应该到哪儿去坐公交,不然容易误导乘客仍在原有站台等待

  2. 现有公交司机不进站或在离站较远的地方进行上下客,我认为多辆公交同时进站如果出现这种情况情有可原,并且可以提高效率,但是是否可以参考成都公交模式,公交车如遇多辆公交同时进站可以在距站台一定距离处上下客,但必须在站台处上客门对准站台后再次进行上客,以防止出现司机甩站,或者乘客还在等待,司机就将车开走的现象出现。具体模式可参考成都公交

  3. 公交车外部电子显示屏与实际运行方向不一致,以102路为例,明明是由牡丹新城开往百祥村的公交车,电子显示屏却显示为由百祥村开往牡丹新城,这也很容易误导部分乘客。现有很多公交都是如此,希望公交公司能够进行及时的纠正。

  4. 部分社区公交发车时间间隔过长,最长可以达到20分钟及以上,即使是平峰时期,等待时间也未免过长一些,不利于市民出行

  5. 现在的宇通新能源公交E8,车辆过为短小,并且车辆内部空间可以站立的区域实在太少,如果遇到有行李或其他物品的乘客,根本就无处放置行李或者手推婴儿车,遇到人多的时候,车辆内部根本就无法移动,如遇紧急情况,后果将不堪设想。希望公交公司在今后购买公交时可以考虑一下内部空间,能够购买内部空间较大的车辆或者10米,甚至12米的公交,我认为成都公交现有的蜀都和银隆就比较不错,彭州公交可以采用租赁的方式进行运力的提升,保证乘客的舒适与便捷,坚决做到以人为本,以客为尊。


官方回复

回复单位:彭州市国经公司回复时间:2020-01-21 11:50

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,并立即开展调查,现将有关情况答复如下:
1.关于502路公交拒载的问题。据调查,您站的位置不属于正在使用站台(没有张贴线路图),请您在前方10米左右的小站牌处等候乘车。
2.关于站点的问题,请您关注我公司微信公众号“彭州公交”,里面有各个站点详细位置和图片。关于效仿成都公交多辆车停靠方法的建议,我公司会积极采纳并根据实际情况作出调整。
3.关于LED显示屏的问题,我公司会积极采纳并根据实际情况作出调整。
4.关于部分公交等待时间过长的问题,我们已通知车辆调度员,在高峰乘车时段合理调配运力,确保每一位站点乘客都能准时搭乘上车。
5.关于公交车型的问题,根据目前的运营数据反馈显示,目前运力充足。如有其他关于公交的意见建议,欢迎监督举报并拨打我公司投诉建议电话:028-83751773,我公司将不遗余力,解决您的问题。
感谢您对我市公交工作的关心和支持,我们坚持“以人为本、以客为尊”的服务理念,为广大市民提供一个“安全、便捷、经济、优质、绿色”的乘车环境。


2020年1月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>