四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 泸州东门口海鸥喂食点存在严重安全隐患!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】泸州东门口海鸥喂食点存在严重安全隐患!网友:匿名网友  2020-01-14 23:12 已回复

在泸州江阳区东门口江边,每天都有很多市民在滨江路堤坝上喂食海鸥。可这里因为石栏杆很低矮,只有几十厘米高,而外面又是至少七八米高的石坎,很多人拥挤在这里喂食海鸥,如果稍不注意就会扑空或者挤坠下去造成严重伤亡事故,虽然在石栏杆里面安装了一道护栏和石栏杆隔开,但因为低矮根本无法挡住人们翻过去到最边上和海鸥近距离接触,存在严重安全隐患,建议在石坎上加装安全护栏抬高至安全高度,让人不至于坠落,又能和海鸥近距离接触。











官方回复

回复单位:泸州市江阳区人民政府北城街道办事处回复时间:2020-01-22 17:14

网民朋友:
您好!您反映东门口海鸥喂食点存在严重安全隐患问题,泸州市江阳区人民政府北城街道办事处高度重视,立即责成街道城管办和东门口社区认真调查处理,现将相关情况反馈如下:
2017年11月中旬,红嘴鸥迁徙到东门口滨江路过冬,引发了大量市民到此观赏。考虑市民在观赏红嘴鸥时的安全问题,街道在原有江边石栏的基础上加装1米高的安全护栏确保市民安全,放置了救生圈、救生衣、救生绳等急救设施,并在醒目处设置了安全警示标志。接到网民的留言后,街道组织城管办、安办、综治办、社区到现场查看,并对该处安全隐患进行如下整治:一是增设安全警示标志,禁止翻越防护栏;二是加强志愿者安全巡逻及文明劝导;三是向上级部门反映,协调滨江城管加强对该区域的管理。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>