四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 重度扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】重度扰民网友:匿名网友  2020-01-13 20:18 已回复

地点:牧华路三段南湖春天

时间:不定期

事件:我家住在海伦春天,而对面的安置小区《南湖春天》,基本上每隔1-2个星期,都会进行丧事,有各种鞭炮声、声音极大的音响,约60-80分贝(因家中有小孩,把家里窗户全部关完,都没法进行午睡)且时间从早上10点一直到晚上9点+,对于第二天还上班,小孩需上学照成了严重的影响,本小区业主也多次进行市委、100、社区进行投诉,也没得到有效的处理,真的希望政府能有效的处理下,真的很是感激,这样的扰民太痛苦了,有的时候,严重到在自己家,对话都要吼着说

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-02-14 09:24

周诚力同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
经核查,天府新区华阳街道南湖春天小区系2016年建成的拆迁农民安置小区,小区按传统习俗,规划了专门配套的办理红白喜事的场所。天府新区分局华阳派出所社区民警前期在开展社区警务工作时,已就办理丧事声音过大的情况,多次提醒当事居民,尽量降低声音,不打扰他人生活。
2020年1月23日,天府新区分局华阳派出所社区民警来到南湖春天小区查看投诉现场,并前往小区物业(南湖春天物业服务中心)联系指导工作,要求在物管在接到居民办理丧事的申请后,提醒当事人文明办理丧事、降低声音,不得影响周围邻居的正常生活和休息。下一步,天府新区分局华阳派出所将协调当地社区,加大宣教育传力度,倡导小区群众移风移俗、文明办丧事。
成都市公安局工作人员于2020年2月6日10时05分至07分许与您专门进行了电话联系,告知了相关处理情况。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>