四川省 » 巴中市 » 巴州区委书记 » 异地搬迁扶贫建设项目工程款兑付问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】异地搬迁扶贫建设项目工程款兑付问题网友:zcdq71336  2020-01-04 14:30 已回复

尊敬的区委书记:你好!

      我是参加巴中市巴州区寺岭镇贺家河尧弯、土地坝异地搬迁扶贫建设承包人黄仁渊,这个项目已经完工两年了,到现在我们都没拿到审计结果。导致我们给成都蜀广建筑有限公司一直无法进行工程结算。工程完工后由于政府未支付成都蜀广建筑公司工程款导致成都蜀广公司也无力支付我们的工程款,目前还有部分人工工资未支付。异地搬迁扶贫建设项目属于国家建重点建设项目、有专项配套资金,符合立项规定的扶贫工程为何完工两年了、当地老百姓都入住了为何还不能兑付工程款。另外土地坝不具备施工条件,我们的施工成本严重超出预算,今年区政府对材料涨价一事进行了调价处理。土地坝的实际情况我们也向市委罗书记进行了反应,市政府也对我们反映的情况进行了调查走访核实并予以认可。如果土地坝的调价跟其他具备施工条件的搬迁点做同样调价处理是肯定不合理的,请领导结合实际情况给予区别对待。

     李克强总理在2018年11月9日的国务院常务会议上都提出了清欠治理、要求2019年6月完成清欠,现在已经进入了2010年了,寺岭镇贺家河土地坝、尧弯的异地搬迁扶贫建设工程款何时能兑付工程款?我们来建设这个工程一直拿不到工程款导致银行征信出现问题、工人、材料供应商起诉、堵门,两年了过年有家不敢回。当时工期紧、为了迎接国检,我们克服困难积极的支持政府迎接国检工作,白天干了晚上通宵的加班,我们也就是为了能早点拿到工程款,然而从开工已经三年了,到目前我们成了被告、成了失信人、成了有家不敢回的人。我们上次给信访局递交了相关材料,给我们的回复是让我们耐心等到年底。我们的审计材料已经与10月底提交到审计局、根据审计法程序相关要求我们的审计结果过年前就能审计完成。审计完成后我们的工程款何时能完全兑付。目前国家重点建设扶贫项目完工了我们参加建设的人因为被拖欠工程款让我们成了贫困户成了失信人,这给国家扶贫的初衷不符。请求书记给予帮助、请求镇政府在年底能全部兑付工程款。

官方回复

回复单位:巴中市巴州区寺岭镇人民政府回复时间:2020-01-07 10:23

寺岭镇人民政府关于“异地搬迁扶贫建设项目工程款兑付问题”的回复
您好!您在问政四川留言板给区委书记的留言已收悉。现将调查情况回复如下:
寺岭镇易地扶贫搬迁项目70标段贺家河村土地坝点位的施工单位为四川蜀广建筑工程有限公司,目前该项目正在进行审计,请耐心等待,具体事宜请与蜀广公司联系。感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>