简阳市政委书记:你好,请问为什么现在更换户主这么麻烦,还需要房产证和户口人员全部签字,房产证被简阳收去了,也去拿不出来啊!户口本人员还有人在外地打工也不能回来签字。以前都是户主去就可以更改,现在搞得这么复杂,确实有点难办呀!希望市长能更改成以前的户主去就可以更改,谢谢
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
据您反映,您的户籍是养马镇周家乡,现在想更改户主。根据《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》(成公发〔2017〕190号)文件:“第十五条:家庭户户主一般由房屋所有权人或者公房承租人担任。房屋所有权人或者公房承租人户口未登记在该房屋内或者不愿意、不适宜登记为户主,可由具有完全民事行为能力的直系亲属担任户主。同一户内登记有完全民事行为能力人的,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人不得担任户主。遇有特殊情形,可由公安机关临时指定户主”。由于您家的房屋产权证已上缴,因此请您提供居民户口簿、居民身份证、申请声明等材料,到简阳市公安局办证中心或养马派出所申请办理变更户主业务。
以上情况于2019年12月19日10时18分许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2019年12月19日