四川省 » 凉山州 » 书记林书成 » 举报
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】举报网友:匿名网友  2019-12-11 00:23 已回复

尊敬的书记您好:向您反应,由于前期甘洛县暴雨引发垮方和泥石流,导致国道245线凉山州甘洛县阿兹觉乡至则拉乡K845+400-K901+500段于7月29日发生断道。同时也导致凉山州交通局包给工程公司正在承建的道路被毁。然而,待垮方清理完成后,凉山州交通局却不顾之前签订的合同,在工程未完工的情况下,私自将工程另外转包给其他公司承建。经多次协商后均无果,导致之前的工程公司损失惨重,招募的农民工工资也无法发放到位,望领导尽快查明解决。

官方回复

回复单位:凉山州交通运输局回复时间:2019-12-26 14:55

网友:
您好!您所反映的情况,我局已收悉并做了相关核实。现将有关情况回复如下:
G245甘洛县依吉至特克大修工程,为2018年度省补大中修工程,由凉山州公路管理局组织实施,经公开招投标,由四川益佳建设工程有限公司承担施工建设任务。工程于2019年6月20日开工,按合同约定拨付了中标价10%的开工预付款。
2019年7月29日,甘洛县遭受特大暴雨袭击,引发大面积山洪、滑坡、泥石流、崩塌等灾害,造成全县交通线路严重受损,特别是G245线乌斯河至甘洛县城北两公里水文站段(K0+000-k34+000)全部中断。为确保参建人员安全,凉山州公路管理局要求施工单位及监理单位全力确保人员安全,并转移施工机械。8月3日、14日该区域再次遭遇强降雨袭击,使原本十分严重的灾情进一步加重,其中 G245依吉至特克大修工程(K15+000—K24+000)正是该次灾害最为严重和集中的路段。
甘洛县强降雨灾害发生后,我局高度重视,成立了以局长为组长的工作组,赶赴现场指导抢险救灾,并委托省交通运输厅交通勘察设计研究院有限公司对甘洛县国省道公路灾毁情况进行了详细调查,并初步制定并上报了抢修保通及恢复重建方案。结合重建方案和实际情况,经多方研究,认为原大修工程已不具备继续实施的条件,因此,同意终止该路面大中修工程,由凉山州公路管理局向施工单位发出了解除工程施工合同的函。
为尽快解除合同,加快推进该路段重建工作,凉山州公路管理局分别于9月4日、9月30日、11月5日、12月2日等多次与施工单位进行协商,经沟通协调,双方已就解除合同后的清算达成共识,并形成处理意见,因此,不存在民工工资拖欠问题。
关于您反映的凉山州公路管理局下属路桥集团对受灾路段进行水毁道路抢通情况,是属于应急抢险行为,其工作内容主要为抢修便道,路基缺口恢复、清除泥石流坍方及临时安防设施,与原大中修工程性质完全不同,工程内容也不同。因此,不存在将原大中修工程转包给其他公司承建的情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>