四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 2019最新《土地管理法》
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 建言】2019最新《土地管理法》网友:匿名网友  2019-11-13 22:46 已回复

2019年8月26日,全国人民代表大会常务委员会通过了修改《土地管理法》的重大决定,这是中国共产党站在纵览全局的高度向中国八亿农民兑现庄严承诺的英明举措,充分体现了中国共产党代表中国最广大人民根本利益的政治属性,对巩固我党群众基础具有历史性作用;同时,这也是全国人大代表人民做出的一项科学决策,体现了人民代表大会制度这一我国根本政治制度的优越性,受到了全国人民最广泛的支持和拥护;全国各大媒体也进行了充分报道和解读,全党全国各族人民特别是广大农民群众翘首企盼新《土地管理法》的实施,这必将成为实现“两个一百年”伟大目标道路上令世人瞩目的里程碑事件。
就在新《土地管理法》生效的前夜,有极少数地方政府加快了征地拆迁的脚步,此举用心不言而喻。回顾历史,1998年《土地管理法》修订期间,中办、国办发出《关于继续冻结非农业建设项目占用耕地的通知》,前国土资源部也发出紧急通知:在新《土地管理法》实施前,各地必须严格贯彻执行中央关于冻结非农建设用地,切实保护耕地的通知和原国家土地管理局、国家计委联合发布的《冻结非农业建设项目占用耕地规定》,严格建设用地审批,制止新土地管理法实施前突击征地批地。由此可见,我党我政府历来反对并严禁新法新政生效前的突击征地批地行为,诚盼我省对此引起重视。
目前,我省关于征地拆迁、安置补偿的各项规定均为7-10年前制定的标准,已不适应社会经济发展实际,同时也不适应党和国家大政方针的总体要求,新法实施前的突击征地和补偿必将引起不必要的社会矛盾,且与新《土地管理法》相配套的政策办法正在紧罗密布的制定当中,诚不应为了眼前短期利益行世人皆明之事,损害党和政府在人民群众心中的良好形象,破坏社会稳定。说直白点,这一个月依据老标准抢拆抢征节约的钱在未来几十年历史长河中根本算不上什么,而且现在广大农民都已经知道新标准在制定了,请领导三思,暂停审批各地的集体土地征收工作。

官方回复

回复单位:四川省自然资源厅回复时间:2019-12-03 14:33

网友:
您好,您的留言收悉。我省征地补偿安置标准是严格按照法律法规与政策制定的。按照《土地管理法》中土地利用总体规划和年度计划管理办法,我省正在有序地开展征地审批及实施工作。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持!

四川省自然资源厅

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>