现在高新区房源太少,高新户口买不到房子,天府新区房子多人少,建议两个区购房资格互通。
网友,您好!您留言反映的问题,经高新区公园城市建设局调查处理,现答复如下:
关于其所反映的关于房地产市场调控政策的问题,根据成都市人民政府办公厅《关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)的规定,在成都高新区南部园区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:第一,购房人具有拟购房所在区户籍(其中户籍迁入拟购房所在区未满24个月的,应在拟购房所在区稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在拟购房所在区但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上。第二,本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房。房地产市场调控政策建议咨询成都市房屋产权交易中心,地址:成都市青羊区西华门街32号,成都市高新区锦城大道999号。 关于其对房地产市场调控政策的相关建议意见,我区将及时向市级部门反映。 以上情况已于2019年10月30日13时12分向其告知,其表示知晓。