四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 小学教育问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

网友留言 教育 咨询】小学教育问题网友:匿名网友  2019-09-05 22:17 已回复

你好,范书记,我是一名普通的小学一年级学生家长,我想咨询下现在的教育问题,现在的小学一年级学生不管是语文还是数学根本没从最基础的东西开始教,就好比语文声母韵母都不教,就叫小孩回家读书认字,拼音都没学会如何阅读,再说英语基础的26个英文字母不教就叫小孩回家读课文,然后把所有的书本教育全部交给家长,如果家长有文化问题应该还不大,如果是老一辈的在带娃娃,基本英语这一科废了,然后老师的说法就是叫你买学习机,如果能买学习机,试问去学校还干嘛?望领导对教育问题引起重视,

官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2019-09-17 09:27

刘先生:
您好!感谢您在问政四川留言反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行调查,现将答复回复如下:
经调查,本学期采用的是教育部统编版新教材,教材在结构上和先前的教材有所不同,新教材教学要求先认汉字,再学拼音,边学拼音边认字。
以上情况已于9月16日下午15:50时与您联系,您表示满意。




都江堰市教育局
2019年9月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>