各位领导好!马上就要开学了突然想起来:这学期开学了学生娃儿不能再住校了(籍田初级中学的新规定),离家近的同学可以克服,离家远的同学和家长可就辛苦了。代表众多学生家长的疑惑问一下:这样的规定合理吗学生真不能住校了吗?希望相关领导过问一下,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成基层治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核查,天府新区籍田中学在2019年6月19日,第18周行政会议上讨论通过下一学期该校将不在收住校生的决议。具体原因如下:
1、学生宿舍“凤翔园”共四层楼均为预制板房,房屋老旧且只有一个楼梯通道,消防安全检查不达标,存在严重的安全隐患。根据《国家建筑工程质量监督检验中心》的鉴定报告结果,该栋楼承重安全等级评定为Cu级,墙体砂浆强度低于规范最低限制要求,部分构造柱的设置不满足规范要求,墙段的局部尺寸不符合规范要求,故存在较大的安全隐患。近年来地质灾害较平凡,为确保学生的安全,故取消了住校生。
2、学校招收的学生全是本街道学生,且连村路已经通了公交,交通比较便利。学校从本学期开始将严格按照上级要求的规定时间上放学(与小学上放学时间同步,保证学生有充裕的时间上放学。)
3、没有任何规定天府新区籍田中学必须招收住校生。是否招收住校生是根据学校实际情况而定。
由于您未留下联系方式,所以无法电话回访你,谢谢你的支持与理解。