我是一名刚怀孕3个月的孕妈妈,在深夜3点过写下这封投诉信真的是无奈之举。成都市升仙湖北路68号沙河路苑外一处工地叫沙河澜庭整夜施工,不管白天还是晚上噪音都特别大,没有任何部门处理过这件事,打了很多次举报电话,也没有结果。作为一个孕妈妈,噪音对孩子的影响非常大,而且整晚施工根本无法入睡,希望有关部门能尽快处理此事,保障居民最起码的生存需求,等待您的回复谢谢!
何雪梦:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排属地街办双水执法中队对举报点位进行调查处理。
经查,该施工工地是成都铁路地产置业有限公司开发的“沙河澜庭”,位于“沙河路苑”小区旁,噪音是施工方夜间施工导致。现已要求该工地无夜间施工许可证,禁止在22时后进行施工,以免产生出的噪音影响附近居民正常休息。下一步执法中队将加强对该工地监管力度,发现噪音扰民行为立即制止。
以上处理情况已于7月18日14时39分与您联系告知。
成华区综合行政执法局
2019年7月18日
您好!您所反映的升仙湖北路沙河路苑外施工噪音扰民问题,双水碾街办高度重视,立即责成相关责任科室对群众反映情况进行查处,具体情况如下:
一、基本情况
经调查,群众反映情况基本属实,接到举报后,2019年7月17日下午对该噪音扰民情况进行查处。经查,该施工点位于升仙湖北路沙河路苑旁“沙河澜庭”施工工地,开发商为成都铁路地产置业有限公司。噪音是施工方进行护壁桩施工作业导致。
二、办理情况
根据居民反映情况,双水碾街道城管科,执法中队,环保科工作人员对“沙河澜庭”工地施工噪音问题进行了调查处理。现场要求该施工工地严格按照国际规定的施工时段进行施工作业,如有夜间施工必须办理夜间施工许可证。在施工中要注意降低施工机械的噪音。同时,根据该工地实际情况,将该工地列为辖区重点整治点位,抽调专门人员值守,发现各种扰民行为立即制止。
三、下一步工作措施
双水碾街道在持续加强对“沙河澜庭”施工工地整治工作基础上,完善长效管理机制,将专项整治和常态管理结合起来,杜绝整治情况反弹。
双水碾街道办事处
2019年7月18日