彭州市终于可以办理公交卡了,据说办理老年公交卡需要把身份证押在办卡处一个月,这符合身份证管理办法吗?这一个月内如果需要办理其它需要出示身份证的事项怎么办理呢?更重要的是,公交公司押公民的身份证合不合法?谁授的权?请书记给个符合法律的回答!
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我公司高度重视,现将有关情况答复如下:
我公司严格按照《彭州系列天府通卡办理公告》的要求收集老年卡办理资料,且办理老年卡需扫描认证办卡人身份证信息,请在资料递交后30个工作日前往登记的社区服务中心领取,如需急用身份证可联系工作人员领取自己的身份证,处理完事情后再来办理老年卡。我公司属国有企业,严格遵守国家相关法律法规,绝不做损害老百姓利益的事。
2019年5月30日