请问外地医保转移成都什么时候统筹医保转移
网友,您好!您留言反映医保转移的问题,经高新区基层治理和社会事业局调查处理,现答复如下:
根据《关于做好进城落户农民等参加基本医疗保险和关系转移接续工作的通知》:四、跨统筹地区转入我市就业,并参加我市城镇职工基本医疗保险的人员,达到法定退休年龄时,在我市实际缴费年限连续不间断满15年或累计满20年后,不再缴纳基本医疗保险费,继续享受基本医疗保险待遇。 政策何时能改变,无法确定。 高新区基层治理和社会事业局社保处工作人员于2019年2月26日下午与您联系,告知您相关情况,您表示知晓。如仍有疑问,可咨询高新区基层治理和社会事业局,咨询电话:12333。